Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз намерены обсудить возможность оказания Украине дополнительной энергетической помощи в рамках реализации конвенции ООН об изменении климата, которая регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 г.

Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США со ссылкой на заявление госсекретаря Джона Керри на брифинге по итогам заседания Совета по энергетике США и ЕС. “В наших встречах мы намерены подвести итоги о прогрессе, который мы делаем. Мы будем стараться сосредоточиться на том, что делать дальше. Мы хотим иметь открытый диалог и попытаться не просто двигаться вперед в реализации парижского соглашения, но и расширить использование экологически чистой энергии во всем мире, укрепив энергетическую независимость в ЕС, а также найти новые способы для оказания помощи Украине”, – сообщил Дж. Керри.

Также госсекретарь отметил определенные успехи европейского энергетического рынка в обеспечении притока энергии в центр и на юго-восток Европы, а также в страны Балтии, что, по его мнению, является важным для объединения энергорынка.

Украина подписала соглашение в рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 г. Президент Петр Порошенко заявлял о возможности Украины профинансировать проекты по энергоэффективности на $200 млн., выделение которых предусмотрено соглашением о снижении углекислого газа в атмосфере с 2020 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий