В новой цене на газ не предусмотрено дополнительных средств на обслуживание газовых сетей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Киевоблгаз”.

По данным пресс-службы, установление с 1 мая единой цены на газ для населения на уровне импортной цены – 6,879 грн./куб. м, должно приблизить украинский газовый рынок до уровня европейского. Однако, отметили в компании, изменение стоимости газа никак не повлияет на размер тарифа на распределение ПАО “Киевоблгаз”, поэтому дополнительных средств на развитие инфраструктуры, повышение уровня безопасности и улучшения обслуживания выделено не будет.

“Наша компания полностью поддерживает реформирование газового сектора в европейском направлении, – объясняет председатель правления ПАО “Киевоблгаз” Владимир Машталирук, – но в первую очередь следует привести к европейским стандартам уровень инвестиций в газовую инфраструктуру, увеличить финансирование на проведение ремонтов и модернизации газовых сетей области, на повышение качества обслуживания клиентов. Но в новой цене газа достаточного количества средств на это не предусмотрено”.

Подчеркивается, что тарифные ограничения создают препятствия предприятию для своевременного и полноценного проведения работ по модернизации и ремонту газовых сетей, обеспечения жилищного фонда счетчиками газа, создания новых сервисов для клиентов, делают практически невозможным развитие инфраструктуры и внедрение инноваций. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий