Украина планирует существенно нарастить экспорт электроэнергии. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил на брифинге в ходе визита в Червоноград Львовской области, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам министра, уже подготовлен соответствующий проект распоряжения Кабинета министров “Об экспорте электроэнергии”, который разработан с целью обеспечения сбалансированной работы Объединенной энергетической системы Украины, увеличение загрузки генерирующих мощностей, а также роста спроса на угольную продукцию. “Если документ будет принят, мы начинаем массово, в большом количестве экспортировать электроэнергию. Сначала будет восстановлен экспорт в Беларусь, Молдову и Польшу”, – сообщил Насалик.

Министр напомнил, что три года назад Украина получала $700 млн. поступлений в бюджет от экспорта электроэнергии.

Кроме того, по словам Насалика, рост экспорта электроэнергии позволит дополнительно использовать 3 млн. т угля газовой группы собственной добычи.

Также Насалик сообщил, что на модернизацию угольных шахт ГП “Львовуголь” выделили 8 млн. грн. из государственного бюджета, что, по его словам, позволит увеличить добычу угля и перейти на безубыточный режим работы.

Украина в январе-марте увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 30,4% до 1,16 млрд. кВт/ч.

На фоне дефицита угля для теплоэлектростанций Украина за 2015 г. сократила валютную выручку от экспорта электроэнергии в 3,2 раза по сравнению с предыдущим годом – до $150,1 млн. с $487,2 млн.

Экспортом украинской электроэнергии занимаются компания ДТЭК Рината Ахметова, “Донбассэнерго”, “Закарпатьеоблэнерго” и “ЭРУ Трейдинг”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий