Частичная отмена Россией пошлин для украинских предприятий позволит приостановить падение рынка. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя проект указа о частичном возобновлении действия Зоны свободной торговли между РФ и Украиной, инициированный ГК “Росатом”.

“Это позволит приостановить падение, даст возможность делать хоть какие-то заказы, полностью не останавливаться. Грубо говоря, “Турбоатом” можно не останавливать. Это уже хорошо”, – заявил эксперт.

Он уточнил, что исторически Украина и Россия сильно связаны, в частности, в сфере энергетики. “В свое время у нас была единая атомная программа и атомная система. И для «Росатома», и для Украины ухудшение сотрудничества в этой сфере крайне негативно. Так что будем надеяться, что это действительно улучшит, удешевит, упростит сотрудничество”, – подчеркнул Александр Охрименко.

Также эксперт выразил надежду, что правительство Гройсмана будет прагматично подходить к вопросу восстановления торговых отношений между двумя странами. “Даже если убрать политические амбиции, сложно сразу восстановить такие отношения, которые были в 2013 г. Но хотя бы частично можно – в том же энергетическом машиностроении, транспортном машиностроении. Это было бы замечательно”, – считает президент Украинского аналитического центра. (Пресс-релиз/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий