Азербайджанская госкомпания SOCAR направила российскому “Газпрому” предложения о закупке от 3 до 5 млрд. куб. м газа в год, сказал 11 мая глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, подвижек в переговорах с российской компанией пока нет. “Мы направили наши предложения “Газпрому”. Речь идет об объемах в пределах трех-пяти млрд. куб. м газа ежегодно. И сейчас мы ожидаем их решения”, – сказал Абдуллаев.

По словам главы SOCAR, азербайджанский газ нужен в основном для закачки в пласты на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия, то есть для поддержания стабильной добычи нефти. “Закупка газа позволит нам увеличить его объемы закачки в пласты, а также протестировать мощности наших газохранилищ, которые сейчас составляют около 3,5 млрд. куб. м, но их теоретически возможно расширить до более 5 млрд. куб. м”, – сказал Абдуллаев.

За последние два года в Азербайджане значительно выросло потребление газа. Газ, добываемый на Шах Дениз, законтрактован для поставок в Грузию и Турцию.

В этой связи газовый своп с “Газпромом” позволит Азербайджану в дальнейшем обеспечить газоснабжение южных регионов России, проверить собственные газохранилища (Калмазское и Гарадагское), а также в случае стабильно высокого уровня закачки в них, снизить объемы отбора попутного газа, добываемого на АЧГ, и в максимальном объеме закачивать его в пласты для повышения уровня добычи нефти на блоке.

В настоящее время “Газпром” имеет контракт (с возможностью пролонгации) на покупку азербайджанского газа, подписанный 14 октября 2009 г. Контракт между SOCAR и российским “Газпромом” позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий