Норвежские компании хотят участвовать в нефтегазовых проектах Ирана на Каспии, в особенности в разработке нефтяного месторождения Сардар-е Джангал, сказал губернатор иранской провинции Гилан Мохаммадали Наджафли, сообщает сайт губернатора. При этом Наджафли не уточнил названия норвежских компаний.

Ранее Тегеран и норвежская Statoil приступили к переговорам по вопросу разработки нефтяных и газовых месторождений Ирана.

По словам губернатора, после снятия санкций иностранные инвесторы заявили о своей готовности принять участие в иранских нефтегазовых проектах на Каспии.

В настоящее время министерство нефтяной промышленности Ирана разрабатывает планы по привлечению в отрасль зарубежных инвестиций путем внедрения новой модели нефтяных контрактов – IPC.

Ранее Иран проинформировал представителей крупнейших мировых нефтегазовых компаний о деталях новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях страны.

Модель нефтяных контрактов типа IPC разработана Ираном специально для повышения привлекательности нефтяных проектов для иностранных инвесторов. IPC предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в качестве комплексного пакета.

Иностранные нефтяные компании, по сообщениям из Ирана, ведут интенсивные переговоры по вопросу возвращения на рынок страны. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий