Норвегия планирует использовать 205,6 млрд. норвежских крон ($25 млрд.) из доходов, получаемых от продажи нефти, для борьбы с рецессией в стране в 2016 г., сообщает агентство Bloomberg.

Как следует из пересмотренного бюджета на текущий год, сумма вырастет на 10,4 млрд. крон по сравнению с октябрьской оценкой.

Чистая сумма изъятий из суверенного фонда Норвегии, крупнейшего в мире, составит таким образом 84,2 млрд. крон, а не 4,9 млрд. крон, как планировалось в октябре, сообщили информированные источники. Фонд будет распечатан впервые в истории.

Экономика Норвегии страдает из-за низких цен на нефть. Согласно официальному прогнозу ВВП Норвегии вырастет на 1% в текущем и на 1,7% в следующем году. По оценкам правительства страны, средняя стоимость нефти составит 346 крон/барр. ($42) в 2016 г. и 396 крон/барр. в следующем.

Государственный пенсионный фонд Норвегии, основанный в 1998 г., является самым большим фондом национального благосостояния в мире. Стоимость его активов оценивается в $860 млрд. Фонд является держателем 1,3% всех акций, торгуемых на мировых рынках. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий