Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров норвежской нефтегазовой группы Statoil ASA, по итогам 1 квартала 2016 г. составила $607 млн. против убытка в $4,5 млрд. за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании.

Разводненная прибыль на акцию в отчетном периоде составила $0,19 против убытка в $1,44 годом ранее. Выручка компании в годовом выражении за январь-март при этом сократилась на 34,5% до $10,087 млрд. В отчетности отмечается, что негативное влияние на финансовые показатели оказали низкие цены на нефть и газ.

“Индустрия сталкивается с проблемами. Тем не менее, я рад видеть прогресс в соответствии с приоритетами, которые мы обозначили в феврале. У нас есть четкий план, нацеленный на повышение эффективности и сокращение затрат”, – приводятся в релизе слова президента и генерального директора компании Эльдара Сэтре.

Объем добычи углеводородов Statoil за 1 квартал составил 2,054 млн. барр. нефтяного эквивалента в сутки против 2,056 млн. барр. за аналогичный период 2015 г.

Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером группы является норвежское правительство. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий