“Газпром” задумался привести российский газ в столичные города Казахстана – Астану и Алма-Ату, а также на север Кыргызстана, где находится столица республики Бишкек.

В настоящее время российская монополия проводит формальный отбор разработчика “Технико-экономического анализа поставок российского природного газа в Республику Казахстан и северные районы Киргизской Республики”.

В том числе речь может идти об Алма-Ате и Алматинской области, Астане и Восточно-Казахстанской области (административный центр – Усть-Каменогорск) Казахстана. В составе исследовательской работы надо будет оценить целесообразности организации поставок и определить оптимальные технические решения схем транспорта газа, показателей экономической эффективности проекта.

Поручение разработать это ТЭО дал заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов еще 1 апреля 2015 г.

“Газпром” давно поставляет российский газ (по свопу) в Костанайскую и Западно-Казахстанскую области, а узбекский – в южные регионы республики. Казахстан в обмен отдает “Газпрому” собственный газ с Карачаганака. Кроме того, напомнил 10 мая на заседании “круглого стола” в Аналитическом центре при правительстве РФ зампред концерна Валерий Голубев, “согласно условиям создания таможенного союза ЕАЭС, закрепленным в межправительственных соглашениях, к 2025 г. мы должны создать единый рынок газа и перейти к равнодоходным ценам”.

На сегодняшний момент Астана газифицирована сжиженным нефтяным газом. Власти Казахстана давно обсуждают возможность строительства газопровода из России Карталы-Астана, протяженность которого может составить порядка тысячи км, а стоимость – превысить $1 млрд. Однако пока проект приостановлен в связи с трудностями в финансировании.

“Газпром” контролирует газовую отрасль Кыргызстана, владея ОсОО “Газпром Кыргызстан”, которое распределяет местным потребителям газ, приобретаемый в Узбекистане. После смены владельца “КыргызгазПрома” (прежнее название компании) в 2014 г. Узбекистан на несколько месяцев приостанавливал поставки топлива киргизскому предприятию.

“Газпром” полностью прекратил закупки газа в Туркменистане, но пока сохраняет закупки газа в Узбекистане. В условиях усиливающейся конкуренции на российском рынке добыча “Газпрома” продолжает снижаться и сокращение закупок газа сторонних производителей рассматривается как один из способов увеличить загрузку собственных промыслов. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий