Вторая по капитализации и выручке нефтяная компания в США Chevron Corp. в январе-марте зафиксировала чистый убыток второй квартал подряд. Последний раз Chevron начинала год с убытка почти четверть века назад.

Как сообщается в отчетности компании, чистый убыток Chevron в I квартале составил $725 млн., или $0,39 на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $2,6 млрд., или $1,37 на акцию, за первые три месяца 2015 г.

Квартальная выручка рухнула почти на треть – до $23,6 млрд.

Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, в среднем ожидали убыток на уровне $0,20 на акцию при выручке в $21,43 млрд.

Ранее Chevron объявила о сокращении 10% рабочих мест и сокращении капвложений в 2016 г. примерно на четверть. Однако проблемы не остановили выплату дивидендов: на этой неделе компания обещала выплатить акционерам по $1,07 на акцию, что в общей сложности выльется в более чем $2 млрд.

Добыча нефти и газа Chevron в I квартале была практически стабильной – 2,67 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки против 2,68 млн. годом ранее.

В сфере upstream (геологоразведка и добыча) Chevron в минувшем квартале получила убыток в размере $1,46 млрд. по сравнению с прибылью в $1,56млрд. годом ранее.

В сегменте downstream (переработка и сбыт) по всему миру компания сократила прибыль почти вдвое – с $1,423 млрд. до $735 млн. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий