Российская сторона отказывается проводить международный аудит проекта строительства Верхненарынского каскада ГЭС. Об этом стало известно 13 мая на заседании фракции “Ата Мекен” в Жогорку Кенеше.

Депутат Алмамбет Шыкмаматов, который возглавлял комиссию по изучению освоения средств по проекту, поинтересовался у заместителя министра экономики Туратбека Джунушалиева, действительно ли готовится независимый аудит возведения ВНК ГЭС с привлечением международных специалистов. Чиновник подтвердил эти данные, однако уточнил, что своего согласия пока не дает российская сторона. “Они сказали, что если это нужно кыргызской стороне, то пусть сами и проводят”, – добавил замминистра.

Однако он заверил, что данный вопрос находится на контроле ведомства и в ближайшее время будет обсуждаться на заседании правительства. “Там будут подключаться Минюст, МИД, возможно, привлечем Центр судебных разбирательств, который у нас работает по таким вопросам”, – заметил Туратбек Джунушалиев.

Однако он не смог ответить Алмамбету Шыкмаматову, когда начнется проверка, так как международный аудит стоит больших денег и вопрос теперь упирается в финансы. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий