Страны-участницы проекта CASA-1000 до ввода проекта в эксплуатацию совместно выберут кредитоспособный акционерный ссудный банк (банк-держатель счета) для управления доходами, сообщает Всемирный банк.

Банковский счет будет находиться в стране, не участвующей в проекте, и будет проверяться ежегодно.

В соответствии с проектной документацией, для обеих стран продавцов (Таджикистан и Кыргызстан) программа управления доходами будет согласована с международными финансовыми учреждениями в целях обеспечения прозрачного учета и использования средств от экспорта электроэнергии.

“Экспортные доходы будут использоваться в первую очередь для бесперебойной работы проекта CASA, в том числе для своевременных выплат производителям электроэнергии и платежей по обслуживанию долга, а также в помощь программам по энергоэффективности и другим мерам, направленным на снижение дефицита электроэнергии в Таджикистане и Кыргызской Республике в зимний период”, – разъясняется Всемирный банк.

В разъяснениях Всемирного банка также говорится, что в Таджикистане и Кыргызстане достаточно гидроэнергетических ресурсов в летнее время (период с 1 мая по 30 сентября) на экспорт в Южную Азию без внедрения новых вырабатывающих мощностей.

“В Таджикистане на сегодняшний день в летнее время сбрасывается много воды, не вырабатывая электричества, так как поступление воды гораздо больше внутреннего спроса и текущего экспорта. В летний период имеется достаточное количество излишков гидроэлектроэнергии для удовлетворения обязательств по экспорту, взятых в рамках проекта, даже без добавления в систему каких-либо новых вырабатывающих мощностей”, – отмечают специалисты банка.

Они подчеркивают, что экспорт электроэнергии Таджикистаном и Кыргызстаном в летный период не повлияет на выработку в зимний период и не ухудшит дефицит. “Проект поможет улучшить ситуацию с дефицитом в зимний период, поскольку доходы от экспорта, как ожидается, будут инвестированы в меры, уменьшающие дефицит. Поскольку проект позволит открыть доступ, Таджикистан и Кыргызская Республика могут также импортировать электричество зимой посредством линии передачи”, – отмечается в разъяснениях на официальном сайте Всемирного банка.

Непосредственные работы по реализации проекта CASA-1000 были пущены накануне, 12 мая, в г. Турсунзаде при участии глав правительств стран-участниц проекта.

Всемирный банк является одним из семи финансистов проекта. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий