В г. Турсунзаде дан старт крупному региональному энергетическому проекту CASA-1000, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

В мероприятии приняли участие президент Таджикистана Эмомали Рахмон, министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла и премьеры Пакистана и Кыргызстана Мухаммад Наваз Шариф и Сооронбай Жеенбеков.

CASA-1000 является первым совместным межрегиональным проектом Центральной и Южной Азии, который соединит энергетические системы Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и Пакистана и создаст условия для экспорта излишков электроэнергии в летний период из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.

Ожидается, что Таджикистан и Кыргызстан в мае-сентябре будут поставлять Афганистану и Пакистану до 5 млрд. кВт/ч электроэнергии, в том числе Таджикистан – 3 млрд. кВт/ч.

Общая стоимость проекта CASA-1000 оценивается в $1 млрд. Для реализации этого проекта Таджикистан привлечет $320 млн. инвестиций, Кыргызстан – $209 млн., Афганистан – $354 млн., Пакистан – $209 млн.

Ожидается, что на первом этапе будет построена высоковольтная линия электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 кВт и протяженностью 477 км, затем начнется строительство высоковольтной ЛЭП протяженностью 750 км из Таджикистана в Афганистан и далее – в Пакистан. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий