Добыча природного газа частными компаниями в Украине растет высокими темпами уже третий год подряд, при этом эти компании контролируются действующими и бывшими чиновниками, депутатами и их окружением.

В прошлом году и в начале этого года на газодобывающей карте Украины появились несколько новых частных компаний. Среди их собственников – разыскиваемый правоохранителями Андрей Клюев, окружение министра внутренних дел Арсена Авакова, компании Виталия Хомутынника и чешского миллиардера Карела Комарека.

По данным издания, окружение Авакова создало в 2016 г. новую газодобывающую компанию “Актив Газ Ресурс”, основными бенефициарами которой выступили депутат от “Народного фронта” Игорь Котвицкий и бывший депутат от “Батькивщины” Виталий Данилов.

Депутат группы “Возрождение” Виталий Хомутынник является основным собственником нового газодобытчика “Укргаз Инвест”. По 50% компании принадлежат Игорю Абрамовичу и инвестиционному фонду “Каскад-Инвест” Хомутынника.

Также добывает газ в Украине киевская компания “Системойлинжиниринг”, которую возглавляет близкий к Андрею Клюеву Сергей Жеребко. Жеребко в Раде 6 созыва работал помощником Клюева, а когда регионал был назначен вице-премьером, Жеребко возглавил центральный аппарат Клюева.

Также бизнес-партнер Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина нардеп Иван Фурсин оказался совладельцем одной из крупнейших в Украине газодобывающих компаний ЧАО “Девон”.

В прошлом году добыча природного газа в Украине снизилась на 1,4%. Это самое резкое падение за последние шесть лет. Сокращение производства газа связано со снижением показателей государственной “Укргаздобычи”: за прошлый год она потеряла почти 600 млн. куб. м, или 4% добычи.

В отличие от госкомпаний, в частном секторе добыча природного газа растет высокими темпами уже третий год подряд. В 2015 г. прирост производства газа независимыми компаниями составил 16,4% (до 3,9 млрд. куб. м). Впервые в истории доля частных компаний превысила 19% в общем объеме украинской добычи. В первом квартале этого года доля частников составила 21%. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий