Глава Минэнергоугля инициировал передачу акций “дочки” НАК “Нафтогаз Украины” – ГАО “Черноморнафтогаз” – в управление непосредственно министерству. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил в ходе заседания правительства, передает «Интерфакс-Украина».

“Прошу рассмотреть вопрос возможности, поскольку это и политический вопрос, передать акции “Черноморнафтогаза” в управление Минэнергоугля”, – сказал Насалик.

Министр также раскритиковал работу по возврату контроля над активами “Черноморнафтогаза” и по предотвращению его банкротства. “На сегодняшний день от “Черноморнафтогаза” остались стулья и стол”, – констатировал глава министерства.

В свою очередь, глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Коболев заявил, что приносившие “Черноморнафтогазу” основные объемы добычи Одесское и Безымянные месторождения захвачены Вооруженными силами РФ. “Ситуация давно известна. К сожалению, мы ничего с ней сделать не можем. Газ из этих месторождений поступает на территорию оккупированного Крыма”, – сказал глава НАК, отметив, что годовая добыча этих месторождений составляет около 1,2 млрд. куб. м.

Коболев добавил, что “Нафтогаз Украины” уже обратился в международный арбитраж к РФ для компенсации убытков.

После аннексии Россией Крыма в 2014 г. самопровозглашенные власти объявили собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество ГАО “Черноморнафтогаз” и заявили о создании “крымского республиканского” предприятия “Черноморнефтегаз”.

ГАО в 2013 г. добыло 2,4 млрд. куб. м газа, год спустя добыча сократилась до 2 млрд. куб. м, а в 2015 г. – до 1,84 млрд. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий