В текущем году инвестпрограммой ПАО “Черниговгаз” предусмотрено направить почти 32,8 млн. грн. на установку счетчиков газа населению. Из них – 28,3 млн. грн. выделено на обустройство 1147 многоэтажек приборами учета общего пользования, сообщили в пресс-службе компании.

“Для обеспечения индивидуальными приборами учета около 62 тыс. квартир Черниговского региона, которые на сегодня не имеют счетчиков, нужно 127 млн. грн. То есть, за исключением расходов этого года еще не хватает более 94 млн. грн. Сейчас, при действующих тарифах, компания таких сумм не имеет. А при увеличении тарифа на распределение для установки таких счетчиков, вырастет цена газа для всех бытовых потребителей”, – говорит первый заместитель председателя правления ПАО “Черниговгаз” Сергей Савченко.

В целом по Украине, до конца 2016 г., в случае полного выполнения этого направления программы запланировано потратить 776 млн. грн. Домохозяйствам, которые до 1 января 2018 г. не установят счетчик за свой счет и будут отказываться от бесплатного прибора поставки газа, будут прекращены.

“К домовладениям, которые отказываются от счетчиков за счет газораспределительной компании, законодательство позволяет применять предельные нормы потребления газа. Для плиты и при наличии горячего водоснабжения это 9,8 куб. м на одного человека вместо 4,4. На колонку и плиту – 23,6 кубов вместо 14”, – уточнил Сергей Савченко. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий