Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе рабочей поездки в Харьковскую область.

В 2015 г., по данным Госстата, объем добычи газа в Украине составил 19,2 млрд. куб. м.

По мнению главы правительства, установление рыночной цены на газ позволит провести модернизацию государственного газодобывающего холдинга “Укргаздобыча”. “Это и станет залогом роста объемов добычи газа и, как следствие, достижения энергетической независимости страны в целом”, – добавил он.

“Мы начинаем восстановление добычи собственного газа. Рыночная цена на газ к 2020 г. позволит по плановым показателям на 8 млрд. куб. м увеличить добычу. В этот период времени мы можем стать полностью энергонезависимыми”, – сказал премьер-министр.

Ранее Гройсман отмечал, что предыдущее правительство – правительство Арсения Яценюка – приняло ряд мер по сокращению потребления газа и перевело украинских потребителей “с российской газовой трубы на европейскую”. Задача нового правительства – сделать Украину энергонезависимой страной.

Кабинет министров, как и планировал, с 1 мая установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн./тыс. куб. м.

Представляя это решение, первый вице-премьер-министр Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметили, что установление такой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке страны.

В свою очередь, глава правительства Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит устранить все существовавшие ранее схемы, позволявшие зарабатывать на разнице в цене на топливо. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий