Турция: норвежская нефтяная компания Statoil будет искать газ

Норвежская нефтяная компания Statoil достигла договоренности с канадской компанией Valeura о получении двух лицензий на разведку и добычу сланцевого газа в Турции, говорится в сообщении, размещенном 16 мая на сайте норвежской компании. Договор носит юридически обязывающий характер. “Доля Statoil в разработке месторождений газа в городе Банарлы турецкой провинции Текирдаг составит 50%, остальные 50% будут принадлежать…

США: количество нефтяных и газовых буровых установок упало до исторического минимума

Количество нефтяных и газовых буровых установок в США упало до исторического минимума – до уровня октября 2009 г. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, за последнюю неделю число вышек сократилось еще на 9 единиц до 406. При этом число нефтяных установок снизилось на 10 единиц до 318 вышек, газовых – увеличилось на 1 единицу до…

Саудовская Аравия намерена избавиться от нефтяной зависимости

Журнал “Деньги” проанализировал экономическую программу “Видение Королевства Саудовская Аравия: 2030”. Ее основная идея – избавление от нефтяной зависимости (71% доходов бюджета) и замена доходов от нефти доходами от инвестиций. Программа готовящихся реформ обширна, но главный ее элемент – масштабная приватизация. Ее первым этапом станет продажа менее 5% акций основной нефтяной компании королевства – Saudi Aramco,…

Нигерия в 2016 году планирует заметно увеличить добычу нефти

Нигерия в текущем году планирует увеличить среднесуточную добычу нефти до 2,3-2,5 млн. барр., сообщил министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву. Согласно данным апрельского доклада ОПЕК добыча нефти в Нигерии в 2015 г. составила 1,733 млн. барр./день, в марте – 1,677 млн. барр./день. “Для сектора разведки и добычи, где производство снижалось, наша цель заключается в достижении уровня…

Китай в апреле 2016 года сократил добычу нефти до минимума более чем за год

Китай сократил добычу нефти в апреле до минимума за 14 месяцев, тогда как спад добычи угля стал рекордным за год. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро КНР. Добыча нефти во втором по величине потребителе топлива в мире после США в прошлом месяце упала на 5,6% в годовом выражении, до минимальных с февраля 2015 г. 16,59…

Иран наращивает добычу нефти быстрыми темпами перед встречей ОПЕК

Иран наращивает добычу нефти быстрыми темпами, пытаясь подготовиться к следующей встрече ОПЕК, сказал 16 мая аналитик по Ближнему Востоку, советник управления страхования рисков в Дубае (ОАЭ) Теодор Карасик. По его словам, Иран продолжает наращивать добычу нефти, пытаясь соответствовать реалиям сегодняшнего рынка нефти. Эксперт выразил сомнение в успешности следующей встречи ОПЕК. Предполагается, что на встрече стран…

Афганистан: участники многотысячной акции протеста требуют от властей внести изменения в энергетический проект CASA-1000

Многотысячная акция протеста проходила 16 мая в афганской столице Кабуле. Ее участники требуют от властей внести изменения в энергетический проект CASA-1000 в части, касающейся строительства линий электропередач на территории страны. Демонстранты требуют, чтобы афганский участок этой энергетической магистрали проходил не через горный перевал Саланг, а по территории провинций Бамиан и Вардак, что позволило бы электрифицировать…

Австрия подтвердила намерение участвовать в “Северном потоке-2”

Австрия рассматривает проект газопровода “Северный поток-2” как экономический и намерена принять в нем участие. Об этом заявил посол Австрии в Москве Эмиль Брикс. Представители австрийских властей высказывались в подобном ключе несколько раз, и призывы из США отказаться от проекта их мнения не изменили. “Все постоянно вмешиваются во все, и, будучи дипломатом, вы должны к этому…

ПРОГНОЗ: аналитики Goldman Sachs заговорили о мировом дефиците нефти

Аналитики Goldman Sachs полагают, что рынок нефти прошел путь от перенасыщения, чреватого нехваткой хранилищ, до дефицита гораздо быстрее, чем ожидалось. Эксперты банка ожидают дефицита на мировом рынке нефти во 2 квартале 2016 г. и возвращения к переизбытку в 2017 г. По их мнению, ситуация с перепоставками может возобновиться в 1 квартале следующего года после устранения…

Мировой рынок: банк Goldman Sachs стал одним из крупнейших газовых трейдеров в США

Банк Goldman Sachs стал одним из крупнейших трейдеров природного газа в США в 2015 г., несмотря на то, что все остальные банки сворачивают свои сырьевые операции из-за давления регуляторов, пишет Financial Times. Объем операций банка с газом в минувшем году составил 1,2 трлн. куб. футов, что более чем вдвое больше, чем показатель 2013 г. и…

Мировой рынок: Moody’s Investors Service снизило рейтинги арабских стран из-за дешевой нефти

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Саудовской Аравии до “A1” с “Aa3” со стабильным прогнозом. Причина снижения в том, что падение мировых цен на нефть привели к существенному ухудшению кредитного профиля королевства, говорится в отчете агентства. В то же время Moody’s считает, что новый план экономических реформ Саудовской Аравии может…

Мировой рынок: Китай и Иран подписали договор о сотрудничестве в нефтегазовой сфере

Китай и Иран подписали договор о сотрудничестве в нефтегазовой сфере сроком на пять лет. Документ подписан в рамках визита в Тегеран заместителя главы Национального агентства по энергетике Китая Чжана Юйцина, сообщает Shana. “Документ послужит основой сотрудничества между Ираном и Китаем”, – заявил заместитель министра нефти ИРИ Амир Хоссейн Заманиниа. По его словам, договор предполагает продажу…