Многотысячная акция протеста проходила 16 мая в афганской столице Кабуле. Ее участники требуют от властей внести изменения в энергетический проект CASA-1000 в части, касающейся строительства линий электропередач на территории страны.

Демонстранты требуют, чтобы афганский участок этой энергетической магистрали проходил не через горный перевал Саланг, а по территории провинций Бамиан и Вардак, что позволило бы электрифицировать эти районы, страдающие от острой нехватки электроэнергии. Об этом сообщает афганское информационное агентство Pajhwok Afghan News.

Проект CASA-1000 предполагает строительство сети высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) для экспорта излишка электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в летний период в Афганистан и Пакистан.

Проект, как ожидается, будет способствовать разработке регионального механизма торговли электроэнергией и станет первым этапом формирования Регионального электроэнергетического рынка Центральной и Южной Азии (CASAREM).

Реализация CASA-1000 позволит Таджикистану и Киргизии экспортировать в Афганистан и Пакистан электроэнергию в объеме 1300 МВт в год. Общая стоимость проекта оценивается в $1,1 млрд.

Церемония начала реализации CASA-1000 состоялась 12 мая в таджикской столице Душанбе. В ней приняли участие президенты всех государств-участников. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий