Австрия рассматривает проект газопровода “Северный поток-2” как экономический и намерена принять в нем участие. Об этом заявил посол Австрии в Москве Эмиль Брикс.

Представители австрийских властей высказывались в подобном ключе несколько раз, и призывы из США отказаться от проекта их мнения не изменили.

“Все постоянно вмешиваются во все, и, будучи дипломатом, вы должны к этому привыкнуть. Здесь вопросом является не то, кто вмешивается, а то, кто принимает решения. Это решение будет принято здесь, в Европе”, – сказал Брикс, комментируя предложения Вашингтона ЕС “взять паузу” в строительстве “Северного потока-2”, поскольку это может угрожать энергетической и национальной безопасности ЕС.

Он сообщил, что “в Брюсселе в настоящее время проходят оживленные дискуссии, имеются различные мнения у государств-членов ЕС относительно “Северного потока-2”, пишет «Прайм».

Проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. “Газпрому”GAZP +1,26% будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с “Северным потоком”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий