К финансированию проекта строительства Трансадриатического трубопровода могут быть подключены и коммерческие кредиторы, сказал 16 мая по электронной почте управляющий директор консорциума TAP Йен Брэдшоу.

По его словам, финансирование проекта продолжается в соответствии с графиком. “TAP ожидает получить финансирование от ряда международных институтов, включая Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, а также экспортно-кредитные агентства ряда стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые участвуют в поставках товаров и услуг”, – сказал Брэдшоу.

Глава консорциума сообщил, что значительная часть финансирования ТАР предусмотрена за счет коммерческих кредиторов.

Брэдшоу также сказал, что TAP в настоящее время ведет работу по составлению плана финансирования, который будет учитывать соотношение долга и собственного капитала.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом – TANAP – на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии.

Церемония начала строительства ТАР состоится 17 мая. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения Шах Дениз достигнет Европы по TAP в 2020 г.

Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд. куб. м в год с возможностью расширения до 20 млрд. куб. м. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий