Количество нефтяных и газовых буровых установок в США упало до исторического минимума – до уровня октября 2009 г. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, за последнюю неделю число вышек сократилось еще на 9 единиц до 406.

При этом число нефтяных установок снизилось на 10 единиц до 318 вышек, газовых – увеличилось на 1 единицу до 87, одна буровая не классифицирована.

В то же время в Канаде число буровых увеличилось на 7 единиц до 43, из которых 16 установок нефтяные, 23 – газовые и также одна не классифицирована.

По данным Reuters, некоторые аналитики прогнозируют прекращение снижение числа установок и небольшого роста позднее в текущем году на фоне увеличения цен на нефть с 13-летних минимумов в феврале на уровне $26/баррель до $48/баррель сегодня.

В частности, компания Cowen & Co ожидает, что снижение числа нефтяных и газовых установок приостановиться на уровне 375-400 единиц, а в четвертом квартале текущего года начнет увеличиваться. Ранее аналитики компании прогнозировали рост на предыдущей неделе в районе 11 буровых после падения, продолжающегося восемь недель подряд.

Однако, отмечает издание, компании в дальнейшем планируют сосредоточиться на разработке имеющихся скважин, а не на бурении новых. Ряд сланцевых производителей, в том числе Pioneer Natural Resources Co и Hess Corp заявляют, что начнут думать над увеличением объемов бурения, когда цены на нефть достигнут уровня $50-60/баррель.

В феврале финансовый директор Continental Resources Inc Джон Харт заявлял, что сланцевики готовы увеличить капиталовложения, если цена американского эталона WTI войдет в диапазон $40-45/баррель, что позволит увеличить добычу в 2017 г. более чем на 10%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий