Норвежская нефтяная компания Statoil достигла договоренности с канадской компанией Valeura о получении двух лицензий на разведку и добычу сланцевого газа в Турции, говорится в сообщении, размещенном 16 мая на сайте норвежской компании.

Договор носит юридически обязывающий характер. “Доля Statoil в разработке месторождений газа в городе Банарлы турецкой провинции Текирдаг составит 50%, остальные 50% будут принадлежать Valeura”, – говорится в сообщении.

Соглашение также предполагает ускорение деятельности по разведке природного газа в Тракье и бурение одной скважин до конца текущего или в начале 2017 г.

Геологоразведочные работы двух компаний позволят определить оставшийся потенциал газа в регионе. Работы охватят площадь около 540 кв. км.

Турция ищет местных и иностранных партнеров для совместной разведки и разработки месторождений сланцевого газа на территории страны.

На сегодняшний день Турция уже сотрудничает с компанией Shell в сфере разработки месторождений сланцевого газа в провинции Диярбекир.

Ранее в докладе Турецкой ассоциации геологов-нефтяников (TPJD) говорилось, что запасы сланцевого газа в Турции составляют 1,8 трлн. куб. м и их хватит стране на 40 лет при ежегодном потреблении газа в 45 млрд. куб. м.

Наибольшие запасы сланцевого газа находятся в основном на территории юго-востока Турции, а также в провинциях Эдирне, Текирдаг, Анкара и на Черноморском побережье страны.

Турция развернула активный поиск нефтяных и газовых месторождений с целью снижения зависимости от зарубежных поставок. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий