Днепропетровская Региональная газовая компания поддерживает решение Кабинета министров о введении с 1 мая 2016 г. единой для всех бытовых потребителей и предприятий ТКЕ цены на газ, рассчитанной, исходя из стоимости импортного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

При этом РГК отмечает, что реформа газовой отрасли требует комплексных решений, благодаря которым на рынке газа будет создана реальная конкуренция, а потребитель увидит улучшение качества обслуживания.

В компании считают, что тарифы на услуги по доставке газа до потребителя должны также соответствовать европейским стандартам и адекватно отображать затраты на обеспечение безопасности и стабильной работы системы. Недостаточность тарифа и снижение объемов транспортировки газа приводит к дефициту финансовых ресурсов и убыткам газораспределительных компаний. За 2014-2015 гг. убытки по газораспределительной отрасли достигли 5,6 млрд. грн., говорится в сообщении.

Также отмечается, что из-за финансового кризиса в отрасли невозможно модернизировать физически устаревшее газовое оборудование, уже несколько лет подряд на газопроводах проводят только текущие ремонтные работы, для поддержания системы в рабочем состоянии.

В компании добавили, что возникший дефицит финансов не позволяет обеспечить всех бытовых потребителей индивидуальными счетчиками газа, как это предусмотрено законом о коммерческом учете природного газа. Усугубляет ситуацию в отрасли низкий уровень заработных плат.

“В этой связи РГК надеется, что в ближайшее время в полной мере будут реализованы нормы Закона “О рынке природного газа” и вторичного законодательства, принятого во исполнение этого закона. В частности, будет внедрена оплата услуг газораспределительных компаний, исходя из присоединенной мощности, как это предусмотрено Кодексом ГРМ. Кроме того, необходимо в ближайшее время предпринять дальнейшие шаги по реформированию рынка, чтобы стоимость газа для всех категорий потребителей определялась спросом и предложением, а не правительственными решениями. Только тогда потребитель сможет не только платить европейские цены за газ, но и получить европейский уровень сервиса”, – говорится в сообщении. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий