Заложенный в формуле цены газа по контракту НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” 9-месячный лаг и текущая рыночная ситуация позволяют прогнозировать самую низкую цену по нему в четвертом квартале 2016 г., считает директор по развитию “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко.

“У нас очень большой лаг в контракте. По той формуле (в контракте), скорее всего, в четвертом квартале будет самый дешевый газ, однако начнем закачивать уже в третьем”, – сказал он.

Витренко пояснил, что самая низкая цена нефти была в первом квартале этого года, точнее, в январе.

Комментируя текущую ситуацию на спотовом газовом рынке, директор по развитию отметил, что в холдинге ожидали цены на несколько более низком уровне. “Сейчас мы видим, что они не стали ниже”, – констатировал он.

В то же время Ю. Витренко отметил, что при принятии решения об увеличении импорта газа для закачки в подземные хранилища для прохождения отопительного сезона учитывается цена по контракту с “Газпромом”.

“У нас главный фактор, который мы хотим учитывать при принятии решения: это все-таки цена российского газа, чтобы мы были более-менее комфортны в том, что мы покупаем самый дешевый газ, как это обычно делаем”, – сказал директор по развитию НАК.

“Нафтогаз Украины” в первом квартале 2016 г. импортировал природный газ в Украину по $198/тыс. куб. м по сравнению с $228 и $266/тыс. куб. м соответственно в четвертом и третьем кварталах 2015 г. В целом в январе-марте этого года в Европе куплено 2,01 млрд. куб. м газа при полном отказе от его закупки в России.

Кварталом ранее “Нафтогаз” приобрел 3,03 млрд. куб. м газа, в том числе в России – 2,39 млрд. куб. м, а в третьем квартале 2015 г. газ суммарным объемом 2,36 млрд. куб. м также закупался только в Европе.

Глава НАК Андрей Коболев на минувшей неделе сообщил, что “Нафтогаз” накапливает средства в государственных банках для закупки импортного природного газа по минимальным ценам в третьем квартале.

В минувшем отопительном сезоне Украина начала отбор газа из ПХГ с 30 октября 2015 г. при наличии запасов в 17,06 млрд. куб. м газа, завершив его 6 апреля 2016 г. с запасами 8,45 млрд. куб. м. Запасы природного газа в ПХГ к 14 мая выросли почти на 0,5 млрд. куб. м до 8,92 млрд. куб. м. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий