Уровень добычи украинского газа должен достичь того уровня, когда он будет отвечать потребностям государства и населения. Об этом 16 мая во время заседания Согласительного совета заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития Степан Кубив.

“Мы обязаны дойти до того уровня, что украинский газ должен соответствовать потребностям и государства, и населения”, – заявил Кубив, отметив, что статистика свидетельствует о нулевом уровне модернизации газодобывающей отрасли в течение последних двух десятилетий.

“Естественный спад газа, который проходил ежегодно от 1,2 до 1,4 млрд., и умножить на 20 лет, мы видим разницу, почему такая минимальная добыча”, – отметил Кубив.

“Зависимость газодобычи от наполнителей для проведения эффективной работы и оборудования, которые сегодня построены на импортных материалах и импортном оборудовании – это не должно быть приоритетом, что понимает правительство”, – добавил он.

Украинское правительство планирует согласовать с Международным валютным фондом (МВФ) позицию относительно обновленного Меморандума и сотрудничества в 2016 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий