Электросеть в квартире проводится от нулевого цикла до полного завершения монтажа. Лучшим решением станет замена электропроводки при капитальном ремонте. Меняют провода не только для того, чтобы вместо алюминиевых жил проложить более качественные медные (http://www.met-eco.ru/cu), но и из-за износа. Прослужив более двух десятилетий, проводка постепенно приходит в негодность.
Оплетка металлических жил со временем начинает разрушаться и крошиться, что чревато соприкосновением жил и коротким замыканием. Для современной техники требуются силовые линии, которые полностью будут обеспечивать нагрузку на электропроводку, так как старая не всегда может выдерживать нагрузку мощных современных бытовых приборов. Также необходимо будет установить распределительный электрощит.
Перед началом монтажа электрической проводки определяют, где будут находиться в помещении бытовые электроприборы и техника. От этого зависит, в каких местах будут располагаться выключатели и розетки. Заранее делают чертеж и отмечают места установки. Именно благодаря такому подходу будет ясно, где в стене необходимо проделать отверстие или вбить гвоздь. Обязательно определяются с мощностью потребления, необходимого для электропитания приборов. Для техники, которая будет присоединена к общей линии питания, граница мощности составляет 4-5 киловатт. Следовательно, нужно сделать правильное распределение для всех приборов по мощности потребляемого электричества.
Нельзя экономить на электророзетках и выключателях. Они должны быть качественными и надежными. Можно ограничиться приобретением электрофурнитуры в среднем ценовом диапазоне. У таких приборов хороший уровень защиты и безопасности. При выборе выключателей для люстр, следует обратить внимание на модели со встроенными реостатами. Этим самым можно сэкономить электроэнергию, регулировкой светового потока. Ведь в любой момент можно убрать или добавить яркость света.
Установку распределительного щита и подключение к нему проводов лучше доверить специалисту. Подключение защитных устройств и автоматов требует профессиональных навыков и определенных знаний электротехники. Владелец только должен определиться, на какие автоматы будут выводиться электрические приборы. Возможно, в распределительном щите автоматы будут для каждой комнаты в отдельности. Это достаточно удобно, чтобы при необходимости обесточить отдельное взятое помещение, не отключая электроэнергию во всей квартире.
Монтаж электропроводки следует начинать со штробирования стен. При капитальном ремонте в первую очередь проводят электросеть. Углубление вначале делают под распределительный щиток. Выполняют работы перфоратором или болгаркой. Глубина штроб должна составлять 2-3 см. Провода протягивают в негофрированные трубы, которые затем укладывают в штробы. Повода лучше выбирать в тройной оплетке. Если в квартире предусмотрено заземление, то провод прокладывают трехжильным. После того как вся проводка проложена, делают цементный раствор и замазывают все углубления. Распределительные короба устанавливают в местах соединения электропроводов.

Добавить комментарий