Пять партнеров “Газпрома” в судебном порядке потребовали от компании пересмотреть цены на поставки российского газа. Об этом говорится в отчете корпорации за 1 квартал 2016 г.

Речь идет о датской DONG Naturgas A/S, польской PGNiG, турецкой BOTAS Petroleum Pipeline Corporation, голландской Gas Terra B.V. и базирующейся в Лондоне Shell Energy Europe.

Слушания по делу DONG Naturgas A/S пройдут в октябре-ноябре 2016 г. “Газпром экспорт” назначил для рассмотрения своего арбитра.

Польская нефтегазовая компания PGNiG обратилась в арбитражный суд в Стокгольме с иском против ПАО “Газпром” и ООО “Газпром экспорт”. Предметом разбирательства стал пересмотр условий ценообразования по долгосрочному контракту от 1996 г. Решение должно быть вынесено не позднее 31 июля 2017 г.

Турецкая госкомпания BOTAS Petroleum Pipeline Corporation потребовала через суд снижения цены на газ, закупленный по соглашению от 29 декабря 2014 г. График арбитражного разбирательства будет утвержден в ближайшее время.

Голландская Gas Terra B.V. инициировала разбирательство 4 мая 2016 г. В течение месяца ООО “Газпром экспорт”должен назначить второго арбитра и направить свой отзыв.

По делу Shell Energy Europe арбитражный трибунал уже сформирован. Слушания пройдут, как ожидается, в феврале 2018 г. (Deutsche Welle/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий