Иран заключит с китайскими компаниями контракты типа IPC на разработку двух крупных иранских нефтяных месторождений, сказал министр нефти Бижан Намдар Зангане, сообщает агентство SHANA.

По его словам, китайские компании примут участие в развитии второй фазы нефтяных месторождений Северный Азадеган и Ядаваран. “Иран и Китай становятся стратегическими партнерами в нефтегазовой и нефтехимической сферах”, – сказал министр.

При этом Намдар Зангане не уточнил, о каких именно китайских компаниях идет речь, хотя ранее генеральный директор иранской компании в сфере нефтяного машиностроения и развития Абдолреза Хосейниниджат заявил, что Иран намерен договориться с китайской Sinopec по вопросу развития второй фазы месторождения Ядаваран.

В настоящее время министерство нефтяной промышленности Ирана разрабатывает планы по привлечению в отрасль зарубежных инвестиций путем внедрения новой модели нефтяных контрактов – IPC.

Ранее Иран проинформировал представителей крупнейших мировых нефтегазовых компаний о деталях новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях страны.

Модель нефтяных контрактов типа IPC разработана Ираном специально для повышения привлекательности нефтяных проектов для иностранных инвесторов. IPC предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в качестве комплексного пакета.

Иностранные нефтяные компании, по сообщениям из Ирана, ведут интенсивные переговоры по вопросу возвращения на рынок страны. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий