В греческом городе Салоники 17 мая прошла церемония закладки Трансадриатического газопровода (ТАР), в которой принимали участие представители Азербайджана, Греции, Грузии, Болгарии и Европейской комиссии, акционеров проекта.

ТАР, являющийся частью крупнейшего проекта “Южный газовый коридор”, предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в страны ЕС. Проект направлен на обеспечение Европы альтернативным источником поставок газа, содействие повышению европейской энергетической безопасности.

Летом 2013 г. консорциум по разработке Шах Дениз из двух проектов – ТАР и Nabucco West – выбрал первый в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Уже зимой консорциум ТАР принял резолюцию о строительстве газопровода, это произошло сразу после принятия консорциумом Шах Дениз инвестиционного решения по второй фазе развития этого газоконденсатного месторождения.

Осенью 2013 г. с Shell, Bulgargaz, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo подписаны контракты на 25 лет на покупку газа со второй стадии разработки Шах Дениз.

Ровно через три года ЕК утвердила соглашение между правительством Греции и консорциумом по строительству ТАР, который вошел в список проектов общего интереса Европейской комиссии.

Трубопровод, протяженностью около 870 км, будет соединен с другим газопроводом – TANAP (Трансанатолийский трубопровод) – на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем выйдет на юг Италии.

Протяженность греческого участка ТАР составит около 550 км. Он будет начинаться у города Кипой близ турецко-греческой границы и протянется до границы Греции с Албанией.

Длина албанского участка трубопровода составит около 215 км – он начнется в городе Корча, на границе с Грецией. Конечный пункт газопровода в Албании будет находиться в 17 км от города Фиери.

Морской участок ТАР протяженностью 105 км будет начинаться около албанского города Фиери, пересечет Адриатическое море и будет соединен с газотранспортной сетью в Южной Италии.

Официальная стоимость проекта ТАР не оглашается. Консорциум ожидает получить финансирование от международных институтов, включая ЕБРР, Европейский инвестиционный банк, экспортно-кредитные агентства стран ОЭСР. ЕБРР заявлял о рассмотрении возможности организации синдицированного кредита для ТАР в 1,5 млрд. евро. До 500 млн. евро ЕБРР может выделить за счет собственных средств, а миллиард евро может быть предоставлен в качестве синдицированного кредита.

Сейчас TAP составляет план финансирования, который будет учитывать соотношение долга и собственного капитала.

Акционерами ТАР являются: BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

ТАР может обеспечить доставку газа в несколько стран Юго-Восточной Европы – Болгарию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Хорватию посредством его подключения к так называемому Ионическо-Адриатическому трубопроводу (IAP).

ТАР уже подписал меморандумы с разработчиками IAP, в частности, с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), с правительствами Черногории и Албании. Создана рабочая группа ТАР и IAP, регулярно проводящая встречи для согласования сроков реализации проектов и технических вопросов соединения.

В Болгарию газ может поставляться через планируемый интерконнектор Греция-Болгария (IGB) протяженностью 182 км. Изначальная пропускная способность IGB составит 3 млрд. куб. м газа в год. Минувшей зимой Болгария и Греция подписали соглашение о принятии окончательного инвестиционного решения по IGB.

Первоначальная пропускная способность ТАР составит 10 млрд. куб. м газа в год. Газопровод обладает возможностью увеличения пропускной способности до 20 млрд. куб. м за счет установки дополнительных компрессорных станций. Увеличение пропускной способности трубопровода обеспечивает возможность транспортировки газа из других источников. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий