Доходы Бахрейна от продажи нефти в 2016 г. упадут почти на $3 млрд. – с $7,2 млрд., вырученных за нефть в прошлом году, до $4,3 млрд. Об этом говорится в прогнозе Международного валютного фонда (МВФ), распространенном 17 мая бахрейнскими СМИ.

Таким образом, по прогнозу МВФ, с 2014 г. доходы небольшого островного государства в Персидском заливе от продажи углеводородов снизятся на 70% – с $14,5 млрд. до $4,3 млрд.

Как ожидают эксперты Фонда, из-за низких цен на нефть экономический рост Бахрейна продолжит замедляться, составив, по прогнозам, 2,2% по сравнению с 3,2% в 2015 г. При этом дефицит госбюджета, по прогнозу МВФ, в этом году составит около 19,9% от ВВП королевства.

Бахрейн предпринимает меры для покрытия дефицита госбюджета, связанного с сильным падением цен на нефть. В частности, власти королевства в прошлом году отменили государственное регулирование цен на топливо, электричество, а также повысили таможенные пошлины на ряд товаров.

В настоящее время Бахрейн добывает около 200 тыс. барр. нефти в день. При этом 150 тыс. барр. добывается на месторождении Абу Саафа, который Бахрейн использует вместе с Саудовской Аравией. Всего месторождение дает до 300 тыс. барр./день. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий