Доцент кафедры подземной разработки месторождений Национального горного университета Олег Хоменко рассказал, что нашел способ, как использовать энергию Земли для обогрева домов с помощью теплонасоса. Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА “Мост-Днепр”.

“Тепло можно отбирать из всего, что имеет повышенную температуру. Можно взять повышенную температуру с глубины Земли, умножить его в несколько раз через тепловой насос и обогреть воздух в доме. Понять принцип работы теплового насоса очень просто. Это тот же холодильник, только наоборот. Последний с помощью компрессора откачивает теплоноситель из внутренней камеры в радиатор и поддерживает холод внутри. Тепловой насос же концентрирует в доме рассеянное тепло из окружающей среды – земли, воды или воздуха”, – рассказал он

Олег Хоменко рассказал о принципе образования энергии Земли.

“На глубине в 50 км горное давление достигает 25 тыс. атмосфер, что приводит к повышению температуры до 2 тыс. °С. В таких условиях ядро Земли, состоящее из железа, находится в расплавленном состоянии. Поэтому с каждым метром вглубь от поверхности Земли температура горных пород повышается. Если углубиться на 1,5 км в наш украинский кристаллический щит, то получим до 30 градусов тепла, которое с помощью теплонасоса умножается более чем в три раза и выдается на поверхность”, – отметил он. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий