Сниженная цена на газ для армянского потребителя будет определена в первых числах июня текущего года на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян.

Армения и Россия договорились о снижении цены на экспортируемый в республику российский газ до $150/1000 куб.м. Такая договоренность была достигнута в ходе визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в РА.

Как сообщил премьер-министр Армении Овик Абрамян, правительства двух стран уже подписали соответствующий документ. При этом он затруднился ответить на вопрос о том, снизиться ли цена на газ для армянских потребителей. “Этот вопрос подлежит дополнительному обсуждению”, – заявил армянский премьер.

Цена на российский газ на границе в настоящее время составляет $165/1000 куб.м. Однако потребитель платит $318 по текущему курсу, а крупные потребители – абоненты, закупающие более 10 тыс. куб. м в месяц, платят $277/1000 куб. м. (Arminfo.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий