Азербайджанская госкомпания SOCAR и узбекская национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” подписали меморандум о взаимопонимании для развития сотрудничества, говорится в сообщении SOCAR, распространенном 18 мая.

Меморандум был подписан в ходе визита делегации SOCAR во главе с президентом компании Ровнагом Абдуллаевым в Ташкент для участия в юбилейной XX выставке и конференции Uzbekistan Oil&Gas-2016.

Глава SOCAR провел встречи с первым вице-премьером Узбекистана Гуломжоном Ибрагимовым и председателем правления “Узбекнефтегаза” Алишером Султановым, на которых обсуждались двусторонние отношения между Азербайджаном и Узбекистаном, перспективы расширения связей в энергетическом секторе, были оценены возможности потенциального сотрудничества двух госнефтекомпаний.

“По итогам встреч был подписан меморандум о взаимопонимании между SOCAR и “Узбекнефтегазом”, который охватывает сферы совместной разведки и разработки нефтегазовых месторождений, другие области потенциального сотрудничества”, – говорится в сообщении.

По данным “Узбекнефтегаза”, Узбекистан при существующих объемах добычи углеводородов обеспечен разведанными запасами нефти на 21 год и конденсата – на 25 лет.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу жидких углеводородов в объеме 8 млн. т в год.

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. В структуру Госнефтекомпании также входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий