Министерство энергетики Беларуси ориентирует предприятия энергетического комплекса на автоматизацию производственных процессов. Об этом сообщил 18 мая заместитель министра энергетики Вадим Закревский на SAP Форуме для нефтехимического и нефтегазового сектора стран СНГ.

“У нас есть предложения по автоматизации, потому что и количество потребителей, и их оснащенность средствами диспетчеризации растет. Задача состоит в том, чтобы более четко и ясно регулировать объемы выработки электроэнергии, энергопотребления, заниматься стратегическим планированием. Для этого нужно знание потребителя – какую энергию он потребляет, когда и в каких целях”, – отметил Вадим Закревский.

Замминистра напомнил, что в ближайшие годы Беларусь пустит собственную АЭС, что также повлияет на процессы диспетчеризации в энергокомплексе. “Когда мы говорим о пятом и шестом технологических укладах (в плане развития энергетики), не говорить об автоматизации технологических процессов невозможно”, – подчеркнул он.

Вадим Закревский также рассказал, что Министерство энергетики сейчас работает над программой по информатизации, в которой будут обозначены цели до 2020 г. и необходимые для их достижения ресурсы.

Форум компании SAP собрал менеджеров и руководителей функциональных направлений крупнейших предприятий нефтегазового и нефтехимического сектора Беларуси, среди которых ЗАО “Белорусская нефтяная компания”, РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”, а также представителей ведущих предприятий отрасли из стран СНГ, в том числе из России, Беларуси и Казахстана. Во время мероприятия работает выставочная зона с демонстрационными кейсами по различным темам: цифровая медицина, мобильное обслуживание упаковочной линии и др. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий