Они же производят более 2/3 мирового валового продукта, обеспечивают 2/3 мировой торговли, выбрасывают 3/4 всех загрязнителей. Вложение энергии на 100000 человек в Нидерландах составляет 914 пентаджоулей, Германии – 418, Великобритании – 355, Японии – 352, США – 74, в России – только 16. Борьба за обладание энергоресурсами часто кончается военными конфликтами.

lustraСамые разные стильные люстры для вашего дома – кухни, коридора, гостиной, спальни, детской, балкона – можно купить недорого в интернет-магазине Store4home.com.ua, который работает на украинском рынке уже более 15 лет. Сейчас в магазине очередная акция. Хрустальную люстру Art Glass синего цвета можно купить за 4620 грн. вместо 8280 грн., а многие бра за 880 грн. вместо 1460 грн.

В современных условиях усилия в этих конфликтах все чаще направляются не на захват территорий противника, а на подавление военно-экономического потенциала – устранение «конкурента» и обеспечение господства победителя на рынках сырья и сбыта. Это мнение особенно актуально для сегодняшней ситуации в мире.
В настоящее время основными источниками энергии являются углеводороды и урановые руды. Их мировые запасы примерно уже известны, и, даже по самым оптимистическим оценкам, вряд ли разведка даст увеличение их объемов в разы. Поскольку известен и уровень потребления этих ресурсов, то уже подсчитан и срок, после которого они будут полностью исчерпаны. Очевидно, что никакой режим экономии невозобновляемых источников энергии не в состоянии исключить того момента в будущем, когда они будут полностью исчерпаны. Ситуация усугубляется при этом еще несколькими факторами.
Во-первых, экспоненциальным ростом промышленного производства. Так, в прошлом столетии совокупный объем промышленного производства в мире увеличивался в среднем каждые 20 лет. Если эта тенденция сохранится в ХХI в., то через 20 лет потребность в энергоресурсах вырастет в 2 раза, через 40 лет – в 4, к концу ХХI в. – в 32, к концу ХХII в. – в 1024 раза. А поскольку даже при сохранении потребления ресурсов на сегодняшнем уровне их хватит не более чем на несколько десятков лет, то прирост промышленности катастрофически ускоряет приближение всемирной ресурсной катастрофы.
В этом отношении переход к термоядерной энергии (возможно, и в более широком смысле – к плазменной энергетике вообще) – единственный из реально известных выходов из грядущего тупика. Но даже если термоядерные реакции в будущем удастся обуздать, останутся нерешенными другие проблемы современной энергетики. (iqrate.com/Энергетика в Украине и мире)

(Окончание)

Добавить комментарий