Нефтяная отрасль Ирака находится на подъеме: добыча с середины 2014 г. возросла более чем на 40%, экспорт приблизился к рекордно высокому уровню. Однако этот рост, возможно, продлится недолго, прогнозируют эксперты.

Сокращение доходов бюджета ограничивает возможности Ирака по объемам инвестиций в нефтяную отрасль. При этом страна, являющаяся вторым по величине производителем в ОПЕК, уже почти полностью заполнила свои хранилища и приблизилась к предельно возможному объему экспорта, отмечают аналитики Energy Aspects Ltd. и FGE. Инвестиции в крупнейшие месторождения страны в этом году могут сократиться до $7 млрд. с примерно $13 млрд. в прошлом году и $20 млрд. в 2014 г., отмечает Ричард Мэллинсон из Energy Aspects.

Инвестиции в южные нефтяные месторождения Ирака в этом году могут сократиться на 30-40% на фоне задержек в выплатах правительства иностранным компаниям и планируемого сокращения расходов, прогнозирует Tушар Тарун Бансал из FGE.

Ирак увеличил добычу после затяжного периода санкций, военных действий и недофинансирования, когда разработкой некоторых крупных месторождений на юге страны занимались иностранные компании, включая BP Plc и “ЛУКойл”. В этом месяце Ирак отгружает 3,3 млн. барр. нефти в сутки из порта Басра и планирует сохранить поставки на этом уровне до конца года, сказал замминистра нефти Файяд аль-Нима.

Однако без увеличения инвестиций экспорт наверняка придется сократить, утверждают аналитики. “Темпы роста добычи перестанут расти, а затем к концу этого года и в 2017 г. будут падать, – полагает Р. Мэллинсон. – Что будет, если Ирак не обеспечит ориентир добычи в этом году? Если ожидания существенного роста поставок из Ирака не оправдаются, “бычьи” настроения на рынке усилятся”.

В январе Ирак добывал рекордные 4,51 млн. барр./сутки, в апреле – 4,31 млн. барр./сутки. Общий потенциал добычи, в том числе в курдских районах, составляет 4,8 млн. барр./сутки, сказал замминистра нефти страны, отметив, что обеспечение ориентира добычи на уровне 5 млн. барр./сутки будет зависеть от цен на нефть. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий