Оператор строительства “Северного потока-2” компания Nord Stream 2 AG объявила тендер на прокладку глубоководного участка газопровода, за исключением прибрежных участков, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на “Газпром”.

В релизе напоминается, что в марте завершен тендер на поставку трубной продукции для реализации проекта. Победителями конкурса стали: Europipe (40%), “ОМК” (33%) и “ЧТПЗ” (27%). Контракты на поставку трубной продукции заключены c этими компаниями в апреле 2016 г.

На сегодня в рамках проекта “Северный поток-2” завершены геофизические изыскания по морскому участку газопровода, продолжаются геотехнические исследования. На ближайшее время запланированы детальные изыскания по трассе “Северного потока-2”. Продолжается проектирование морского участка и участка российского берегового пересечения. В процессе подготовки находятся национальные отчеты и сводный отчет по оценке воздействия на окружающую среду.

“Газпром” снова подтвердил рабочий срок пуска трубы в эксплуатацию до конца 2019 г.

Участниками консорциума “Северный поток-2” являются “Газпром”, BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell. В ближайшие недели ожидается решение польского антимонопольного регулятора, после которого участники проекта смогут выкупить свои доли в совместной проектной компании.

Проект предусматривает создание газопроводной системы “Северный поток 2” мощностью 55 млрд. куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий