Трансанатолийский газопровод, являющийся частью проекта “Южный газовый коридор”, позволяет доставить в Европу газ, к которому у нее никогда не было доступа, сказал в интервью “Интерфакс” спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хохштейн.

“Таким образом, с появлением нового газа из новых источников создается конкуренция. Причем не только источник газа новый, но и другой маршрут доставки. Так что этот проект – важная часть диверсификации”, – сказал Хохштейн.

По его словам, в то время как “Северный поток-2” направляет тот же самый газ тому же самому поставщику просто не через Украину, а через Германию, и это все, что он делает, по “Южному газовому коридору” пойдет газ из Азербайджана, а может быть, в будущем и из Туркменистана, в Европу. То есть в Европу придут новые источники энергии, отметил он.

Он отметил, что TANAP будет соединен с Трансадриатическим трубопроводом (ТАР), который будет транспортировать газ в Европу.

“Я бы хотел, чтобы в Европе были и терминалы СПГ, которые бы питали ТАР, чтобы была создана и конкуренция с каспийским газом. Я вообще за максимальное количество возможностей поставок газа, за конкуренцию и, соответственно, доступные цены”, – сказал Хохштейн.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

ТАР, являющийся частью “Южного газового коридора”, будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем – на юг Италии. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий