Правительство Татарстана пока не ведет переговоры о продаже 4,31% акций “Татнефти”. Об этом сообщил президент республики Рустам Минниханов.

По его словам, планируется, что этот пакет “остается внутри республики”, но пока договоренности с каким-то стратегическим инвестором нет.

“Нет пока”, – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. По словам Минниханова, конкретные переговоры по сделке с потенциальным покупателем еще не ведутся.

В начале февраля правительство Татарстана внесло изменения в план приватизации госимущества республики на 2016 г., включив в него пакеты акций трех предприятий – ПАО “Нижнекамскнефтехим” (22%), ПАО “Татнефть” им. Шашина (4,31%), АО “ТАНЕКО” (9%). В марте “Татнефть” консолидировала 100% акций «ТАНЕКО» и приобрела пакет акций “Нижнекамскнефтехима” за 20 млрд. руб.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев говорил, что правительство РФ будет обсуждать с властями Татарстана возможность приватизации пакета акций “Татнефти”.

“Татнефть” занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер “Татнефти” – госхолдинг ОАО “Связьинвестнефтехим”, владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит “золотая акция” “Татнефти”. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий