Вопросы финансирования проекта реабилитации Нурекской ГЭС обсуждены 18 мая на встрече министра финансов Таджикистана Абдусалома Курбониена с представителями Всемирного банка во главе с руководителем сектора энергетики и добывающей промышленности по Европе и Центральной Азии Ранджит Ламеком.

Как сообщает секретариат Минфина, стороны обсудили вопросы финансирования Проекта реабилитации Нурекской гидроэлектростанции на основе ее технико-экономического обоснования.

“Объектом обсуждения стали концепция и план реализации данного Проекта и роль международных финансовых институтов, в частности, Всемирного банка, Азиатского банка развития (АБР), Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Евразийского банка развития (ЕАБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Исламского банка развития (ИБР) в этом направлении”, – говорится в сообщении.

Отмечено, что для успешной реализации данного проекта, необходимо тщательно обосновать все детали по стоимости реабилитации Нурекской ГЭС, финансирование которой намечено осуществлять в несколько этапов.

На встрече приняли участие постоянный представитель Всемирного банка в РТ Патрисия Виверс Картер и заместитель министра энергетики и водных ресурсов РТ Джамшед Шоимзода.

Нурексая ГЭС является крупнейшим энергетическим объектом Таджикистана: она производит более 70% от общего объема вырабатываемой в республике электроэнергии. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий