НАК “Нафтогаз Украины” разместила на своем сайте предложения новой редакции Кодекса газотранспортной системы Украины (далее – Кодекс), регламентирующего работу оператора ГТС Украины и порядок его взаимодействия с другими участниками рынка.

В части регулирования балансировки проект Кодекса базируется на Регламенте Комиссии (ЕС) №312/2014 от 26 марта 2014 г., который устанавливает Сетевой кодекс балансировки газа в газотранспортных системах. «Нафтогаз» приглашает экспертов и участников газового рынка к обсуждению проекта, который размещен по этой ссылке.

Предложенная редакция Кодекса содержит ряд нововведений, внедряющих стандартные правила работы развитых рынков газа стран-членов ЕС, а именно:

– балансировка происходит ежесуточно, даже в тех точках, отбор и поставки газа из которых не измеряются ежесуточно, благодаря использованию прогнозных данных;

– небалансы рассчитываются не по отдельным точкам входа и выхода, а в целом по всем поставкам и отборам газа пользователем системы;

– рассчитанные по завершению суток небалансы закрываются оператором финансовым способом, что стимулирует пользователей системы самостоятельно закрывать свои небалансы в течение суток;

– пользователи системы смогут самостоятельно определять степень финансового риска для потенциальных небалансов, который они готовы принять, и, соответственно, делать под это финансовое обеспечение;

– вводятся торговые оповещения, которые позволяют эффективно торговать газом на виртуальной торговой точке внутри системы;

– номинации становятся обязательными только для точек на границе и для подземных хранилищ газа;

– в расчетах с оператором газотранспортной системы действует принцип нейтральности, согласно которому оператор ГТС не должен получать финансовую выгоду или испытывать финансовые потери в результате совершения балансирующих действий.

Эти изменения позволят создать в Украине ликвидный суточный рынок газа, что является стандартом для Европы. Также они позволят упростить и либерализовать работу участников рынка газа в Украине, и при этом не создавать критических финансовых рисков для оператора ГТС.

Компания неоднократно подчеркивала, что успешная работа украинского рынка газа возможна только при условии внедрения стандартного европейского законодательства, которое годами доказывает свою эффективность на рынках природного газа стран-членов ЕС.

Принятие предложенной редакции Кодекса газотранспортной системы является важным шагом к созданию эффективного внутреннего рынка газа в Украине, что отвечает интересам потребителей.

Замечания и предложения по проекту Кодекса принимаются по адресу press@naftogaz.com. «Нафтогаз» призывает участников рынка принять активное участие в создании качественного и понятного документа, который обеспечит внедрение правил европейского рынка газа в Украине. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий