Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), призывает Министерство энергетики и угольной промышленности ввести рентную плату на добычу угля.

Об этом говорится в письме Министру энергетики Игорю Насалику, которые выложил на своей странице в Facebook глава НКРЭ Дмитрий Вовк.

В письме сказано, что компанией PricewaterhouseCoopers (PwS) было осуществлено отслеживание системы налогообложения угольной отрасли разных стран мира, по результатам которого было выявлено, что в большинстве стран, которые были включены в обзор, имеется рента на угольную продукцию.

Базой ренты в основном являются выручка или прибыль до налогообложения. Рента, как правило, уменьшает прибыль до налогообложения.

“Кроме ренты основную налоговую нагрузку на предприятие формирует налог на прибыль. С целью оценки уровня нагрузки на угольную отрасль было рассчитано коэффициент кумулятивной налоговой нагрузки – доля уплачиваемых налогов в цене на уголь”, – говорится в письме.

При расчете коэффициента для расчета доли налога на прибыль в цене было принято предположение о средней цене угля на уровне $70/т и среднего уровня доходности до налогообложения на уровне 15%.

“В связи с указанным, НКРЭ считает необходимым рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство о введении рентной платы на угольную продукцию со стороны Минэнергоугля”, – добавляется в письме.

По мнению НКРЭ, эти изменения гармонизируют налоговое законодательство для угледобывающей отрасли, создадут источник для финансирования целевых мероприятий в угольном секторе и для субсидии населению. “Обсуждение себестоимости требует независимого от местных участников индекса при ценообразовании на электроэнергию. А корректировать сверхприбыль правильно рентой”, – написал Вовк в переписке в Facebook.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

С учетом НДС новый тариф для них составит около 130 коп. за 1 кВт/ч. До этого он составлял 118 коп. за 1 кВт/ч. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий