По инициативе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг, в 2016 г. ПАО “Хмельницкгаз” должен установить 634 домовых счетчики. Для этого государственный регулятор в Плане развития компании утвердил инвестиции на 15,2 млн. грн., сообщает пресс-служба.

В области насчитывается 43 тыс. потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи (то есть, пользуются только газовой плитой) и не обеспечены приборами учета. Поэтому, подчеркивает пресс-служба, именно в таких многоэтажках начата установка домовых счетчиков.

“Установка общедомовых счетчиков потребителям голубого топлива инициировала НКРЭКУ. Ведь обеспечение домовыми учетными устройствами газа вместо индивидуальных, позволит сэкономить время и средства, – акцентирует главный инженер компании Александр Лоб. – Кроме того, это даст возможность избежать потерь такого дорогостоящего энергоносителя, как природный газ и обеспечить его четкий систематический учет”.

В пресс-службе считают, что обеспечение индивидуальными счетчиками потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи, является слишком затратным – в целом по стране на это требуется 4,6 млрд. грн. и 10 лет для проведения необходимых монтажных работ. В то же время, при установке домового счетчика расходы на одного абонента составляют лишь 345 грн. вместо 1700 грн. при индивидуальном. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий