Потери от неправильной и коррупционной политики в газовом секторе Украины за время независимости оцениваются в $53 млрд. Об этом заявил премьер министр Украины Владимир Гройсман, представляя проект плана приоритетных шагов правительства на 2016 г. в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

Глава правительства также сообщил, что Кабмин ставит задачу за счет наращивания внутренней добычи и внедрения программы энергоэффективности за три-четыре года сделать Украину энергонезависимым государством. При этом он приветствовал решение предыдущего правительства Арсения Яценюка отказаться от закупки российского газа, перейдя на его закупку в Европе.

В. Гройсман напомнил, что Украина в 1975 г. добывала 63 млрд. куб. м газа в год, тогда как сегодня – 19,5 млрд. куб м, из которых свыше 5 млрд. куб м – частными компаниями. Премьер подчеркнул, что с 2007 г. по 2013 г. ни одной лицензии не получили государственные газодобывающие компании, тогда как частным было выдано 150 спецразрешений. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий