США хотят расследовать действия ОПЕК

Член Палаты представителей Конгресса США, республиканец от Северной Дакоты Кевин Крамер продвигает план проведения расследования возможных недобросовестных торговых практик ОПЕК. К. Крамер консультирует Дональда Трампа, вероятного кандидата в президенты от Республиканской партии США, по вопросам энергетической политики. Он считает, что необходимо провести проверку, не были ли действия картеля по укреплению позиции на мировом нефтяном рынке…

Сирия попросила российские компании поучаствовать в нефтегазодобывающих проектах

“ЛУКойл”, “Газпром нефть” и “Зарубежнефть” могут принять участие в проектах в Сирии, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. “Сирийская сторона обратилась к российских компаниям по поводу участия в восстановлении нефтегазодобывающих проектов и строительству трубопроводов”, – сообщил он. По словам министра, в настоящее время компании изучают эти предложения. Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер обсуждал с послом…

Грузия связывает строительство нового завода с проектом “Шах Дениз 2”

На сегодняшний день в Грузии не планируется строительства карбамидного завода, сказала 20 мая замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили. Ранее SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планировала построить на территории свободной индустриальной зоны в Кулеви в Грузии карбамидный завод. Но в 2015 г. строительство было остановлено. Решение было принято в связи с изменением конъюнктуры на энергетическом рынке. По словам…

Мировой рынок: премьеры стран ЕАЭС приняли концепцию единых рынков нефти и нефтепродуктов

По итогам пятого межправительственного заседания совета ЕАЭС, стороны согласовали проект концепции формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов, сроки принятия единого таможенного кодекса и ряд других важных документов для углубления дальнейшего сотрудничества. Об этом по завершении встречи в расширенном составе заявили премьер-министр Казахстана Карим Масимов и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Как заявил в…

Узбекистан: НАК “Узбекнефтегаз” и ПАО “ЛУКойл” в течение 2015-2019 годов реализуют 54 инвестпроекта

В Узэкспоцентре в рамках двадцатой международной выставки “Нефть и газ Узбекистана – OGU-2016” состоялась международная конференция “Нефтегазовая отрасль Узбекистана: технологии, инвестиции и развитие”. В форуме, организованном Национальной холдинговой компанией “Узбекнефтегаз” в сотрудничестве с группой компаний “ITE Uzbekistan” и “ITE”, приняли участие более четырехсот ученых и специалистов почти из тридцати стран. На конференции председатель правления национальной…

Туркменистан: открылся VII международный газовый конгресс

В конгресс-центре национальной туристической зоны “Аваза” 20 мая открылся VII Международный газовый конгресс и приуроченная к нему отраслевая выставка. В работе форума принимают участие около 400 делегатов из 37 стран мира. Это руководители министерств и отраслевых ведомств, топ-менеджеры и представители международных нефтегазовых компаний, финансовых институтов, эксперты, а также главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и…

Туркменистан продолжает геологоразведку на крупном газовом месторождении

На крупнейшем в Туркменистане газовом месторождении Галкыныш и прилегающих очагах продолжаются поисковые и геологоразведочные работы, пишет газета “Нейтральный Туркменистан”. По данным независимых международных экспертов, месторождение Галкыныш и близлежащее Яшлар располагают совокупными запасами природного газа в 26,2 трлн. куб. м. “Полученные в прошлом году дополнительные притоки природного газа с газоносных площадей, входящих в состав Галкыныш –…

Россия: ОАО «НК «Роснефть» заинтересовано в поставках нефти в Индонезию из-за падения добычи в этой стране

Индонезия, в недавнем прошлом занимавшая определенное место в глобальном нефтегазовом секторе, сейчас переживает падение добычи, и «Роснефть» заинтересована в поставках нефти в эту страну, заявил глава компании Игорь Сечин, сообщает «ТАСС». Он также отметил, что российская компания заинтересована и в строительстве в Индонезии своего нефтеперерабатывающего завода. “Индонезия входит в десятку стран, где рост потребления будет…

Россия: первый атомный энергоблок поколения 3+ вышел на минимально контролируемый уровень мощности

20 мая в 16:11 по московскому времени реакторная установка инновационного энергоблока №6 Нововоронежской АЭС – первого из серии энергоблоков поколения 3+ – выведена на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). Об этом заявил директор атомной станции Владимир Поваров, сообщает пресс-служба концерна “Росэнергоатом”. Как пояснили в концерне, в реакторе, работающем на мощности менее 1% от номинальной, началась…

Кыргызстан: счетная палата не может провести аудит ЗАО “Верхненарынские ГЭС”

Счетная палата Кыргызстана не может провести аудит ЗАО “Верхненарынские ГЭС”, так как не имеет на то полномочий. Об этом сообщили в ведомстве, комментируя высказывания отдельных депутатов Жогорку Кенеша по ситуации с проектом, который осуществлялся Кыргызстаном совместно с Российской Федерацией. Ранее стало известно об отказе представителей России в проведении международного аудита проекта строительства ВНК ГЭС. Как…

Казахстан: близ Астаны заложен камень на месте строительства солнечной электростанции

Заложен камень под строительство солнечной электростанции в селе Кабанбай батыра в Целиноградском районе Акмолинской области, сообщает пресс-служба областного акимата. “ТОО “KB Enterprises” (100% казахстанская компания) реализует проект “Строительство солнечной электростанции” мощностью 100МВт ежедневно (288000 МВт в год). Стоимость проекта – 150 млн. евро, из них 30% – средства инвесторов из Турции, Германии и Нидерландов”, –…

Казахстан располагает около 5 тыс. МВт избытка электроэнергии

Казахстан располагает около пятью тысячами мегаватт избытка электроэнергии. Об этом сообщил председатель правления АО “Казахстанская компания по управлению электрическими сетями “KEGOC” Бакытжан Кажиев в ходе пресс-конференции в СЦК. “Если рассматривать экспорт в сторону Афганистана и Пакистана, то, действительно, там есть потребность в электроэнергии на сегодняшний день. Но у нас нет передающих сетей, нет возможностей передачи…