На сегодняшний день в Грузии не планируется строительства карбамидного завода, сказала 20 мая замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

Ранее SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планировала построить на территории свободной индустриальной зоны в Кулеви в Грузии карбамидный завод. Но в 2015 г. строительство было остановлено. Решение было принято в связи с изменением конъюнктуры на энергетическом рынке.

По словам Валишвили, изначально планировалось, что на карбамидный завод будут поставляться 500 млн. куб. м газа в год. Однако сейчас потребление газа в Грузии растет, и свободных объемов для обеспечения карбамидного завода нет.

“За неимением газа мы решили, что строить завод не имеет смысла”, – сказала замминистра.

Валишвили считает, что возобновить переговоры по этому проекту можно будет в 2019-2020 гг., когда начнется реализация второй фазы проекта разработки азербайджанского газового месторождения Шах Дениз, и на рынок будут поставляться дополнительные объемы газа.

“Тогда можно будет пересмотреть экономику этого проекта с учетом того, будут ли доступны поставки в необходимых объемах, и какова будет цена на газ. Но пока об этом речи не идет”, – сказала замминистра.

По ее словам, для рентабельности карбамидного завода газ на предприятие должен поставляться по специальной дисконтной цене.

В случае строительства карбамидного завода, большая часть производимой на нем продукции пойдет на экспорт, так как на внутреннем рынке Грузии нет потребности в таком количестве карбамида, сказала Валишвили.

По ее словам, маловероятно, что правительство Грузии будет инвестировать в этот проект самостоятельно, так как у него нет такой возможности. Кроме того, по ее мнению, для Грузии нецелесообразно инвестировать в проект, рассчитанный на внешний рынок. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий