Счетная палата Кыргызстана не может провести аудит ЗАО “Верхненарынские ГЭС”, так как не имеет на то полномочий. Об этом сообщили в ведомстве, комментируя высказывания отдельных депутатов Жогорку Кенеша по ситуации с проектом, который осуществлялся Кыргызстаном совместно с Российской Федерацией.

Ранее стало известно об отказе представителей России в проведении международного аудита проекта строительства ВНК ГЭС. Как сообщил заместитель министра экономики Туратбек Джунушалиев, готовится независимый аудит с привлечением международных специалистов. Однако своего согласия пока не дает российская сторона. “Они сказали, что если это нужно кыргызской стороне, то пусть сами и проводят”, – пояснил чиновник.

В свою очередь депутаты задались вопросом, почему проверку не может провести Счетная палата Кыргызстана, раз стройка проходила на территории нашей республики. Как пояснили в СП, согласно ст. 5 Закона “О Счетной палате КР”, полномочия структуры распространяются на предприятия и организации с частной формой собственности, где имеется большая доля государственного и/или муниципального участия – 51 процент и более в предприятиях и организациях с частной и иной формой собственности.

В то же время соглашением между правительством РФ и правительством КР о строительстве и эксплуатации ВНК ГЭС уставный капитал ЗАО “Верхненарынские ГЭС” распределен в паритетном отношении: 50% – ОАО “Электрические станции” и 50% – ПАО “РусГидро”. То есть акционером от Кыргызстана в вышеуказанном ЗАО являются “Электрические станции”, а не государство в лице Фонда по управлению государственным имуществом. Именно поэтому полномочия Счетной палаты не распространяются на ЗАО “Верхненарынские ГЭС”. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий