По итогам пятого межправительственного заседания совета ЕАЭС, стороны согласовали проект концепции формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов, сроки принятия единого таможенного кодекса и ряд других важных документов для углубления дальнейшего сотрудничества. Об этом по завершении встречи в расширенном составе заявили премьер-министр Казахстана Карим Масимов и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

Как заявил в ходе заседания глава армянского правительства Овик Абрамян, в рамках ЕАЭС создана солидная правовая договорная база, отражающая механизмы взаимодействия стран ЕАЭС. “Согласованные вопросы, несомненно, внесут свой вклад в социально-экономическое развитие ЕАЭС, повысят уровень конкурентоспособности наших экономик и степень их вовлеченности в мировую экономику”, – заявил премьер. В этом контексте, он отметил важность формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. Абрамян подчеркнул также необходимость расширения международного многоформатного сотрудничества, как в рамках ЕАЭС, так и с отдельными странами.

Среди ключевых пунктов повестки он выделил развитие взаимодействия с Китаем. По его мнению, это позволит не только увеличить объем торговли, но и привлечь инвестиции под крупные инвестпроекты с одновременной диверсификацией логистических возможностей. С этой точки зрения, как заявил Абрамян, важна работа по сопряжению Евразийского проекта и экономического пояса Шелкового пути, которая свяжет Европу и Азию. “Имея исторический опыт и, являясь единственной страной ЕАЭС, имеющей сухопутную границу с Ираном, Армения готова к реализации данного проекта”, – заявил Абрамян.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил о необходимости создания зон свободной торговли с такими странами как Индия, Израиль, Китай, Египет и Иран. “Казахстан всегда являлся сторонником привлечения новых участников в орбиту евразийской интеграции”, – отметил он. По его словам, становление взаимодействия ЕАЭС и ЕС может стать важным фактором экономического развития и конкурентоспособности в целом. “В долгосрочной перспективе целью данного взаимодействия может быть создание единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана”, – заявил Масимов.

По словам главы белорусского правительства Кабакова Андрея, принятие таможенного кодекса ЕАЭС постоянно затягивается, что, в итоге, приводит к пересмотру уже достигнутых договоренностей. “В итоге, мы топчемся на месте, или скатываемся назад”,- заявил он, подчеркнув необходимость принятия четких временных ориентиров завершения унификации таможенного пространства ЕАЭС.

“Принятие таможенного кодекса является важной целью”,- заявил глава российского Кабмина Дмитрий Медведев. По его словам, необходимо в скором времени унифицировать таможенное пространство и упростить процедуры таможенного оформления, делая их понятными и предсказуемыми для бизнес-сообщества. Медведев также отметил важность установления единого рынка нефтепродуктов “с понятными правилами”, и выстраивание сотрудничества с внешними партнерами, а именно – с Китаем и государствами АСЕАН.

Глава кыргызского правительства Сооронбай Жээнкебов, в свою очередь, выразил надежду на то, что в вопросах расширения рынка сбыта, решение будет приниматься на основе консолидации интересов всех сторон.

“Таможенный кодекс ЕАЭС может быть утвержден на очередном заседании Межправительственного совета 28 октября в Минске”, – сообщил глава коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Он проинформировал, что по основным принципиальным позициям достигнуто концептуальное соглашение, остается лишь набор небольших вопросов, которые стороны продолжат обсуждать в Сочи 12 августа. По словам Саркисяна, второй концептуальный документ, который был сегодня окончательно согласован, касается формирования единого рынка нефти и нефтепродуктов. “Сегодня мы можем констатировать, что у нас есть общее понимание, и этот документ будет представлен на утверждение наших президентов на встрече в конце месяца в Астане”, – заявил глава ЕЭК Тигран Саркисян. (Arminfo.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий