Индонезия, в недавнем прошлом занимавшая определенное место в глобальном нефтегазовом секторе, сейчас переживает падение добычи, и «Роснефть» заинтересована в поставках нефти в эту страну, заявил глава компании Игорь Сечин, сообщает «ТАСС».

Он также отметил, что российская компания заинтересована и в строительстве в Индонезии своего нефтеперерабатывающего завода. “Индонезия входит в десятку стран, где рост потребления будет обеспечивать долгосрочную заинтересованность в работе нефтяных компаний”, – отметил Сечин.

Он также напомнил, что 10 лет назад в Индонезии добывали 71 млн. т нефти, сегодня – 38 млн., а к 2030 г. это будет 11 млн. “Это при росте потребления. Конечно, это создает условия для нашего интереса и по поставкам, и по участию в переработке, и по трейдингу”, – добавил глава «Роснефти».

Центр энергетической экспертизы ранее сообщал, что, по мнению президента России Владимира Путина, объем инвестиций в строительство НПЗ в Индонезии с участием «Роснефти» может составить $13 млрд.

Доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов считает, что расширение нефтепереработки за рубежом – это престижное направление развития нефтегазового, нефтехимического бизнеса, которое подчеркивает должный уровень отечественных технологий. “Более того, сегодняшний выбор страны для сотрудничества не случаен – именно здесь сотрудничество может идти в обоих направлениях, так как ранее Индонезия уже заявляла об интересе к совместному освоению шельфов в России”, – сказал эксперт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий